Как получить со страховой свои деньги

29.06.2017 подал заявлении о расторжении договора осаго ,так как автомобиль был продан,полис действовал до 24.12.2017,на возврат насчитали 1670р..На сегоднешнее число 17.08.2017 деньги так и не вернули.Как получить мои деньги и также пеню за задержку?И случае отказа страховой о до судебном решении моего вопроса,какие документы потребуются для подачи в суд?На руках у меня только договор продажи авто и распоряжении страховой о возврате страховой премии от 29.06.2017

, Наиль, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наиль, здравствуйте. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона РФ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правиламиобязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Согласно абзацам 6,7 п.1.16 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторымчетвертымпятымшестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта 1.15 настоящих Правил.
При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Направьте в страховую компанию письменную претензию с требованиями о выплате части страховой премии. В случае отказа обращайтесь в суд. К исковому заявлению приложите копию договора купли-продажи и копию распоряжения, а также квитанции об оплате страхового полиса и отдельно похадатайствуйте перед судом об истребовании у страховой компании копию договора страхования, если он у Вас не сохранился.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.