Банк забрал материнский капитал на погашение процентов, правомерно ли это?
Добрый день! У нас ипотека, после увольнения мужа сбербанк дал отсрочку платежа на год. В этот период в 2016г. у нас родилась дочь и мы получили материнский капитал. Внесли эти деньги на погашение ипотеки. Банк в свою очередь вносит только часть суммы на погашение долга, и около половины суммы материнского капитала забирает на погашение процентов, которые мы должны были бы отдать банку за прошедший год , что не платили. Правомерно ли использовать материнский капитал таким образом, ведь в договоре ничего подобного не было.
Ирина здравствуйте. Очередность погашения кредита регламентируется ст. 319 Гражданского Кодекса
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.