Повторное нарушение ПДД при управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения

Добрый день.Что грозит человеку за ПОВТОРНОЕ нарушение ПДД,а именно управление авто в состоянии алкогольного опьянения.При условии что разница между первым и вторым нарушением больше полутра лет.За ранее спасибо.

, Иван, г. Обнинск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Соответствующее положение довольно четко прописано в ст. 4.6 КоАП. Здесь говорится, что лицо, совершившее административное правонарушение, подвергается выбранной мере наказания с момента вступления в силу постановления и действует на протяжении года.

В зависимости от наказания варьируется срок, в течение которого водитель подвергается исполнительной мере. Так, в случае наложения штрафа год отсчитывается с момента его уплаты, а вот при лишении прав год отсчитывается только по истечении срока действия такого ограничения.

Таким образом, если прошло более года с момента уплаты штрафа или лишения прав, то админ правонарушение будет пониматься как совершенное впервые.

Источник: http://pravo-auto.com/povtornoe-narushenie-pdd/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

При условии что разница между первым и вторым нарушением больше полутра лет.

Иван

Надо смотреть не эту разницу, а период после возврата ВУ. Если новое нарушение совершено в течение одного года после возврата ВУ — это повторное нарушение и может последовать уголовное преследование.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если после окончания срока наказания в виде лишения права управления транспортным средством ( как вновь разрешили ездить за рулём) прошло менее 1 года, то это уголовная ответственность по ст. 264.1 ук рф.

Можете написать мне в чат для более подробной консультации.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

штраф и лишение конечно вод удостоверения возможно на более длит срок.