Может ли третье лицо выкупить ТС, являющееся предметом лизинга?

Ситуация такая: есть договор лизинга, по нему не до конца оплачены лизинговые платежи и выкупная стоимость предмета лизинга.

Может ли третье лицо выкупить у Лизингодателя предмет лизинга с передачей его в дальнейшем Лизингополучателю. Либо сразу на таких условиях???

, Алена, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможна уступка прав требования от лизингодателя третьему лицу. Соответственно предмет лизинга будет продолжать находится у лизингополучателя.

Статья 18. Уступка прав по договору лизинга третьим лицам и залог предмета лизинга

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О финансовой аренде (лизинге)»(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

1. Лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

Алена
Клиент, г. Омск

В данной статье предусмотрен переход именно прав, а не обязанностей. Мне кажется, что здесь возможно просто исполнение третьим лицом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Права и обязанности сторон договора лизинга, установленные действующим законодательством, выглядят следующим образом. Остальные права и обязанности сторон могут устанавливаться по соглашению сторон.

Лизингодатель обязуется:

приобрести в собственность предмет лизинга и передать его лизингополучателю за определенную плату, в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению предмета лизинга (п. 1 ст. 17 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
уведомить продавца о том, что предмет лизинга предназначен для передачи его лизингополучателю, а также о праве лизингополучателя предъявлять непосредственно продавцу требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передачи предмета, исполнению гарантийных обязательств, возмещению расходов и убытков, вызванных ненадлежащей поставкой, и другие требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации и договором, за исключением обязательств и требований по оплате (ст. 667, п. 1 ст. 670 ГК РФ);
предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет (п. 3 ст. 18 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
Лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга во временное владение и пользование и уплатить лизингодателю установленные лизинговые платежи;
беспрепятственно допускать представителя лизингодателя в любое время в пределах установленных рабочих часов для осмотра предмета лизинга и проверки правильности его использования, а также предоставлять по запросу лизингодателя бухгалтерскую и налоговую отчетность в течение всего срока действия договора (п. 3 ст. 37 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
не передавать предмет лизинга в сублизинг без письменного согласия лизингодателя (п. 2 ст. 8 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
Лизингодатель вправе:

в случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного срока платежей направить в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжение на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей, которое осуществляется в бесспорном порядке (п. 1 ст. 13 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга (п. 1 ст. 18 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора (п. 1 ст. 37 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
осуществлять финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности и выполнением обязательств по договору (п. 1 ст. 38 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);
направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля (п. 3 ст. 38 ФЗ от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).
Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи (п. 1 ст. 670 ГК РФ).