Может ли муж уйти в декрет и сидеть с детьми, и до какого возраста это возможно?

Здравствуйте! Мы с мужем живём гражданским браком и у нас трое детей. Девочка 17лет от первого брака жены и двое мальчиков 5 и 8 лет, мальчики уже наши общие. У меня работа с хорошей зарплатой а муж не работает. Может ли муж уйти в декрет и сидеть с детьми и до скольки лет он может находится в декрете?

, Ольга, г. Самара
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, поясните Вашу ситуацию. Если гражданский муж не работает, то каким образом он может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком ?

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декрет(отпуск по уходу за ребенком) предоставляется до трех лет.

Так, согласно трудовому кодексу РФ Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России).

с уважением

Здравствуйте!

Декрет(отпуск по уходу за ребенком) предоставляется до трех лет.

Так, согласно трудовому кодексу РФ Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России).

с уважением

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер.
Дело в том, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим гражданам, жене, мужу, родственнику, опекуну, фактически осуществляющих уход за ребенком (ст.2 71 ТК РФ). В вашем случае неработающем отцу такой отпуск не не может быть предоставлен.
Дело в том, что пособия выплачиваются из фонда социальной защиты, куда налоги поступают от работающих граждан.
Удачи вам.
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч.2 ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Ваш муж имеет статус «альфонс» это первое, а второе если он нигде не работает то о каком декрете можно говорить? В декрет могут уходить только работающие люди.