Что мне делать, если меня оскорбил инспектор ДПС?

инспектор ДПС сегодня при составлении протокола оскорбил меня как и куда мне лучше подать на него жалобу

, Сергей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете подать жалобу его начальнику либо в прокуратуру, но у вас должны быть доказательства.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ольга Юрина
Юрист

Жалобу вы можете подать на имя начальника ДПС. Только вот будет ли в этом смысл? Вы каким нибудь образом зафиксировали данный факт? (Свидетели, аудио или видео запись)? Если нет, то данная жалоба, на которую вам имеют право отвечать в течение месяца, не даст нужного эффекта.

На будущее, если вас остановил сотрудник ДПС, вы можете включить аудиозапись (предупредив об этом соирудника) и вести ее на протяжении всего диалога с инспектором.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Сергей.  Конечно можно написать и в прокуратуру,  которая,  если установит нарушение,  направит информацию для принятия мер начальнику органа внутренних дел,  правомочному принимать в отношении сотрудников меры дисциплинарного воздействия. В данном случае я бы советовала одновременно обратиться с жалобой на поведение сотрудника ДПС и в прокуратуру и к начальнику ГИБДД.  Так процесс проверки соответствия действий  Кодексу этики сотрудника полиции пойдет быстрее и эффективнее. Жалобу модно подать как лично,  так и по почте или электронной почте.