Как правильно произвести вселение в 1/2 долю приватизированной квартиры?

Как правильно произвести вселение в 1/2 приватизированной квартиры, если в 1/2 доли квартиры проживают люди более 40 лет? В часть моей квартиры хотят вселиться родственники, которым 1/2 часть досталась по наследству 9 лет назад. Лицевой счет не разделялся и все в квартире делали мы: установка мелаллич двери, пластиковые окна и т.д., чеки на все есть,+ оплата коммуналки. Можем ли мы требовать от них оплаты половины этих расходов и не выдавать им ключи до оплаты долга, разделения лицевого счета, установки счетчиков на их часть жилья. Т.Е квартира должна превратиться в коммунальную, а потом мы выдадим ключи. Что в моих рассуждениях не верно?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можем ли мы требовать от них оплаты половины этих расходов

Наталья

да, Вы вправе требовать половину расходов понесенных за 3 года (срок исковой давности).

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

и не выдавать им ключи до оплаты долга, разделения лицевого счета, установки счетчиков на их часть жилья

Наталья

нет, право требовать возмещения расходов никак не связано с их правом пользоваться своей собственностью. они просто обратятся в суд и вселятся по его решению.