Имеет ли право суд снизить неустойку за просрочку сдачи дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня было 1 судебное заседание по взысканию неустойки от застройщика за просрочки сроков сдачи дома (1 год) , ответчик не явилось , судья явно не на моей стороне сказала сумма вскопано будет занижена , если такие суммы будем взыскать то озарим компанию . Судье мало интересовала ипотека у меня, Спросили есть ли у меня Квартира в собственности зачем прошу моральный вред если есть где жить .. короче просили предоставить документы что я имею в собственности : имеет ли права на это суд ?

, Сюзанна, г. Москва
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Бремя доказывания несоразмерности неустойки возлагается на должника. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки невозможность для должника исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами и т.д.

Если суд считает необходимым снизить неустойку, то он должен свое решение обосновать. Из моей практики скажу, что  первая инстанция часто занижает неустойку, а вот апелляионная инстанция, в большинстве случаев не соглашается с мнением первой инстанции и начисляет неустойку в большем размере.

Что касаетс компенсации морального вреда. Если у Вас есть иное жилье, то это будет основаание для уменьшения компенсации морального вреда.