Изменится ли размер пенсии военнослужащего?

Добрый день! Муж стоит перед выбором: уволиться с рядов рос гвардии с выслугой 28,5 лет и с высоким тарифным разрядом или перейти служить в МВД на меньший разряд, но при этом постараться довести выслугу до 32лет. Как это отразиться на размере пенсии? С кем консультируются по данным вопросам? Спасибо. С уважением, Алла.

, Алла, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла! Начнем со второго вопроса — консультируются с кадровиками, которые считают выслугу лет на пенсию и с военкоматом, который рассчитывает размер пенсии.

Если нет льготной выслуги лет на пенсию, то исходя из приведенных Вами данных на сегодня его размер пенсии составляет 74 :, при 32 годах — размер пенсии максимальный — 85 %… Пенсия зависит от  оклад по должности, воинскому званию, выслуги лет на пенсию, в отдельных случаях еще есть добавки и пресловутого понижающего коэффициента, который с 2012 года ( был 54 %), каждый год увеличивается на 2%+добавка на инфляцию). На сегодня точно не помню, составляет что-то чуть более 70 %.

Вот и считайте: если сейчас на пенсию — высокий оклад, но процент пенсии 74, да еще коэффициент  0,7. (0, 74х0,7=0,518). Т.е. итоговый процент пенсии 51,8.

Через 4 года (при 32 годах выслуги: насколько меньший оклад?, но процент пенсии 85%, коэффициент (если даже по минималке на 2% подрастает в год) 0,78 (0,85х0,78=0,663). Т.е. итоговый процент пенсии 66,3.

ПНВЛ в обоих случаях уже одинакова — 40 %, воинское звание, предположим не изменится.

И теперь надо сравнивать оклады до и после, от них многое зависит, насколько велика разность окладов.