Можно ли обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа после отказа в удовлетворении иска в суде?

В суде ответчик полностью признаёт наличие задолженности, но сославшись на пропуск срока исковой давности просит отказать в удовлетворении иска, что суд и сделал.

усматривается наличие спора о праве?

могу ли я обратится с завялением о выдаче судебного приказа?

, Юлия, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Повторное рассмотрение дела по тем же основаниям не допускается.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. ст. 195 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.ст. 198 ГК РФ

Нет, обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа вы уже не можете, т.к. вам в иске отказано на основании пропуска срока исковой давности. Применение срока исковой давности в вашем случае показывает, что вы пропустили срок на взыскание задолженности, а следовательно и право на защиту