Как оформить продажу автомобиля, который я унаследовал?

я вступил в права наследства на автомобиль и хочу продать его.Что для этого нужно и нужно ли переоформлять автомобиль на себя

, руслан, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Руслан!

Вы уже считаетесь собственником авто, регистрация в ГИБДД носит учетный характер и никак на право собственности не влияет. Поэтому можете искать покупателя и заключать с ним договор купли-продажи.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, переоформлять на себя не нужно. Вы идете в ГАИ со свидетельство о наследовании автомобиля, полученным у нотариуса, и покупателем — снимаете машину с учета и ставите на учет на нового владельца. Убедитесь, что у Вас нет неоплаченных налогов по автомобилю.