Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Вопрос касательно продления срочного трудового договора с беременной женщиной. Срок истечения договора 31 августа 2017г., предполагаемая дата родов 20 сентября 2017г. В случае, если работодатель оповестит о расторжении договора, как должна быть соблюдена процедура расторжения? В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур.услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)). Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?

, Светлана, г. Сочи
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В период нахождения в отпуске по беременности и родам срочный трудовой договор (как и договор бессрочный по основному месту работы) расторгнуть быть не может.

В случае нарушения Вам необходимо будет обратиться в трудовую инспекцию. По результатам рассмотрения расторжение договора будет отменено, а на работодателя наложат немаленькие штрафы.

Даже если придется восстанавливать свое право в судебном порядке, суды сейчас в подобных случаях практически в 100% аналогичных случаев встают на сторону женщины-работников.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Можно ли отстоять свое право на продление трудового договора на время отпуска по уходу за ребенком?В данной организации со всеми сотрудниками заключают трудовые договоры срочного характера (1 год). При этом деятельность компания осуществляет на постоянной основе (2 небольших магазина розничной торговли и деятельность по реализации тур. услуг на основе агентских договоров (в качестве Агента)).

Вам лучше требовать не продления срочного трудового договора, а признания его бессрочным.

Повальное заключение срочных трудовых договоров — это нарушение, так как Трудовым кодексом установлены причины заключения таких договоров.