Исковая давность. Кредит 2011 года

Коллекторы подали в этом году на меня в суд, приставы грозят удерживать часть зарплаты, хотя кредит 2011 года. Зарплата составляет 2500, а выплачивать 400 000, Что делать? Разве 2011 года кредит не ушел в срок исковой давности?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, здравствуйте. А в суде вы заявляли о пропуске срока исковой давности и вообще получали ли документы?

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Какой срок кредитного договора? есть сроки на 36 мес., 12 мес. и т.п. Необходимо отсчитать 3 года после истечения срока кредита.

Кроме того, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Срок исковой давности заявляется в суде стороной, т.е. суд сам по своей инициативе его применить не может. Вы были уведомлены о судебном заседании?