Аннулируется ли задолженность перед судебными приставами?

работал на автомойке. повредил автомобиль. пострадавший подал в суд на организацию , и она оплатила ему долг. и подала в суд на меня. на суде я не был так как мне ничего не приходило:ни повестки ни чего. суд обязал выплатить долг автомойке. как я понял долг должны взыскать судебные пристава. карточку зарплатную заблокировали. и вот уже как 2 года прошло и никто ни приезжает ко мне и не звонит. следует ли оплачивать этот долг? и если да то могу ли я рассчитывать что карточку разблокирую и выплачивать я буду процент от зарплаты. так как кушать тоже на что то надо.

, сергей, г. Киров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

так как блокировка зарплатной карты не правомерна.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Берете справку из бухгалтерии на работе, что на данный счет поступает з/п и  несете приставам, они должны будут снять арест со счета и направить на работу постановление об обращении взыскания на зарплату (максимум могут удержать 50 % с зарплаты, уменьшить процент можно будет потом через суд или изначально попробуйте договориться с приставом, ведь 50 % это максимум, пристав может поставить и меньший).