Как бороться с незаконной парковкой под окнами дома?

Добрый день. Кемерово. У нас дом 12 подъездов по 36 квартир. В 2013 году была реконструкция двора, были сделаны доп. парковки по 15 месту каждого подъезда, бордюр заменили почему-то только со стороны парковки - со стороны газона у дома он остался старым. На газоне клумба. Итог - теперь у нас весь двор забит машинами, и второй ряд ставит на газон под окна дома. 2 года пытались сами бороться, бесполезно, машины разбили весь бордюр и постоянно уничтожают посадки. Собрали подписи на установку ограждения (10 квартир нижних домов 2 подъездов, на ограждение между 2 подъездами), так как ТСЖ у нас нет, отправили в РЭУ - и неожиданно РЭУ заартачился, при том, что в соседних дворах уже установили ограждения. Отказывают, требуют, более того, чтобы мы решали на общедомовом собрании, что там будет - клумба или парковка - и собрали 80% голосов, что нереально. В нарушение всех норм санпина ( парковка может быть только 10 метров от дома), градостоительства и пр., которые запрещают парковку на газоне Обратились в УЕЖКУ - там отфутболили в администрацию.

Сейчас пришла отписка с администрации, что заявление вернулось в УЕЖКУ.

Звонила сейчас в УЕЗЖКУ, юрист зачитала ответ - - проводите общедомовое собрание, набирайте 80% голосов с 12 подъездов по 36 квартир. А иначе не имеете права ставить сами заграждение. Такого беспредела, как в нашем дворе, нет нигде больше в соседних дворах.

Выяснили зато, что очень активно саботирует одна квартира, там хозяева оказались связаны с РЭУ и контролем за дорогами. Одна из их машин 1999 года выпуска, была после аварии, сильно дымит - у нас дышать было нечем в нижних квартирах, когда она стояла зимой на прогреве. Она неизвестно в каком техническом состоянии. Во дворе месчц назад был уже пожар машины у соседнего подъезда месяц, чудом не сгорели соседние машины и не загорелся дом. Данная квартира приходит с угрозами и оскорблениями, не давали садить цветы на днях. Пока шли рассмотрения, мы с соседями положили туда просто поваленное дерево, сегодня утром его пытались убрать работники - и парни сказали, было от РЭУ указание убрать это конкретное дерево. При этом машины на газоне игнорируют. У нас все фото имеются - как и машин под окнами месяц назад, заставленного сейчас двора машинами, испорченного газона месяц назад и восстановленного сейчас личными силами.Но его так же испортят колесами, если не будет ограждения.

Ответ должен быть до 21 августа окончательный, ждем, но, судя по всему, у нас конкретно саботаж идет от РЭУ и нам ничего не установят.

Как быть?

  • 2
    .jpg
, Елена Владимировна, с/с. Березовский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сейчас пришла отписка с администрации, что заявление вернулось в УЕЖКУ.

Елена Владимировна

Добрый день! Вы подавали письменное заявление только в администрацию?

Звонила сейчас в УЕЗЖКУ, юрист зачитала ответ — - проводите общедомовое собрание, набирайте 80% голосов с 12 подъездов по 36 квартир. А иначе не имеете права ставить сами заграждение. Такого беспредела, как в нашем дворе, нет нигде больше в соседних дворах.

Елена Владимировна

Общее собрание конечно надо провести.

Выяснили зато, что очень активно саботирует одна квартира, там хозяева оказались связаны с РЭУ и контролем за дорогами. Одна из их машин 1999 года выпуска, была после аварии, сильно дымит — у нас дышать было нечем в нижних квартирах, когда она стояла зимой на прогреве. Она неизвестно в каком техническом состоянии. Во дворе месчц назад был уже пожар машины у соседнего подъезда месяц, чудом не сгорели соседние машины и не загорелся дом. Данная квартира приходит с угрозами и оскорблениями, не давали садить цветы на днях. Пока шли рассмотрения, мы с соседями положили туда просто поваленное дерево, сегодня утром его пытались убрать работники — и парни сказали, было от РЭУ указание убрать это конкретное дерево. При этом машины на газоне игнорируют. У нас все фото имеются — как и машин под окнами месяц назад, заставленного сейчас двора машинами, испорченного газона месяц назад и восстановленного сейчас личными силами.Но его так же испортят колесами, если не будет ограждения. Ответ должен быть до 21 августа окончательный, ждем, но, судя по всему, у нас конкретно саботаж идет от РЭУ и нам ничего не установят.

Елена Владимировна

В данном случае необходимо действовать со всех направлений. Подавайте письменные заявления коллективные в адрес главы администрации, управления ГИБДД, Прокуратуры и губернатора области — пусть проводят проверки и принимают решения. Если вопрос не разрешиться то обращайтесь В суд. С Уважением...

Елена Владимировна
Клиент, с/с. Березовский

Все заявления подавали в письменном виде, ответы тоже в письменном виде. Ответ от администрации (был написан на имя Главы города) в письменном виде еще не пришел, только по телефону зачитали. Сегодня обратились по телефону еще в Союз защиты прав потребителей, так как нарушается прежде всего СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», и был дан ответ после получения письменного отказа написать жалобу в Жилищную инспекцию Кемеровской области, это, по их мнению, единственный вариант. На Гибдд особо не надеюсь, так как у нас нарушителей -парковщиков на газоне каждый день около 50 машин, и каждый раз разные машины, если не запаркуются с нашего дома, так с других, так как в соседних домах бордюры высокие и есть заграждения - там вообще проблем нет. По этой же причине невозможно проведение Общего собрания - во -первых, за 11 лет, что я проживаю, у нас ни одного собрания не было, просто не приходило даже 20 человек, а в доме 12*36 = 432 квартиры. Весь ремонт идет без уведомления - к примеру, в прошлом году заменили окна на пластиковые, никакого собрания не было, уведомлений о решений тоже . Во-вторых, очень много тех, кто паркуется на газоне, и им плевать на соседей. В частности, самый главный парковщик на газоне оказался начальником управления автодорожного надзора, а его сын, тоже там же паркующийся, связан с системой ЖКХ.

и еще - около 6 подъезда, где горела машина, уже установили ограждение, без собрания и уведомления. В нашем случае просто идет открытый саботаж.

По этой же причине невозможно проведение Общего собрания — во -первых, за 11 лет, что я проживаю, у нас ни одного собрания не было, просто не приходило даже 20 человек, а в доме 12*36 = 432 квартиры.

Елена Владимировна

Можете провести заочное решение.

Статья 47 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 03.07.2016 N 267-ФЗ (ред. 28.12.2016) до 1 января 2018 года приостановлено действие статьи 47.1 в части проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территориях всех субъектов Российской Федерации и до 1 июля 2019 года на территориях субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=47

Во-вторых, очень много тех, кто паркуется на газоне, и им плевать на соседей. В частности, самый главный парковщик на газоне оказался начальником управления автодорожного надзора, а его сын, тоже там же паркующийся, связан с системой ЖКХ.

Елена Владимировна

Фотографируйте и вызываете ДПС, и потом с фото подавайте заявления.