Как признать фиктивным трудовой договор работника?

Работник подал в суд о выплате задолженности зар.платы по трудовому договору. Он предоставил в суд трудовой договор с явно завышенным окладом. (Хотя подпись и печать предприятия стоит). По всем документам на предприятии числится другой трудовой договор с другим номером. Все отчисления делались по нашему договору. Как признать его трудовой договор фиктивным?

, Кристина, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

У Вас речь не о фиктивности договора, так как фактически трудовой договор был между Вами заключен, а о фальсификации конкретного доказательства — трудового договора, который служит для определения размера оплаты.

В Вашем случае я бы рекомендовал обязательно подать заявление о преступлении по факту фальсификации доказательства.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Что касается самого суда, то тут есть смысл заявить ходатайство об исключении доказательства, а именно данной копии трудового договора, в ходатайстве нужно ссылаться на доказательства того, что договор подделал, желательно также провести внутреннее расследование по этому вопросу и его результаты предоставить в суд.

Оба этих действия обязательно нужно сделать.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том что у него оригинал, в печатью и подписью директора. Но директор говорит что этот договор не подписывал. Я могу подать встречный иск о признании его договора недействительным или фиктивным? Разбирательство уже давно идет

Кристина

Повторюсь, в Вашем случае нет фиктивности договора, есть только фиктивность представленного конкретного экземпляра договора.

Вам нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы по подписи директора.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кристина!

Ситуация непростая, поскольку в трудовых спорах суды чаще всего встают на сторону работников.

Он предоставил в суд трудовой договор с явно завышенным окладом. (Хотя подпись и печать предприятия стоит).

То есть у работника имеются на руках все документы (оригиналы) подтверждающие его позицию в иске.

По всем документам на предприятии числится другой трудовой договор с другим номером.

Работник может сослаться на ошибку сотрудников кадровой службы.другим номером.

         В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ,

 трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключенного ими в соответствии с настоящим Кодексом.
     В случаях и порядке, которые установлены законом, иными нормативными правовыми актами или уставом ( положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате в том числе фактического допущения к работе с ведения или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

         Согласно статьи 56 Трудового кодекса РФ,

трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ,

трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Такой вопрос: А что записано в его трудовой книжке?

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

в трудовой книжке также все данные как на предприятии

В этом случае суд будет указывать на противоречия, и сверять со сведениями направляемыми организацией в ИФНС и пенсионный фонд.

В соответствии со статьёй 168 ГК РФ,

Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актамСделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Дело в том что у него оригинал, в печатью и подписью директора. Но директор говорит что этот договор не подписывал. Я могу подать встречный иск о признании его договора недействительным или фиктивным? Разбирательство уже давно идет

Вам следует выступить с ходатайством о проведении судебной подчерковедческой экспертизы.

В соответствии со ст. 79 ГПК,

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Уголовный кодекс РФ

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Фальсификация доказательств нужно доказать состав преступления.

Вы можете заявить о фальсификации доказательства в в суде суд должен вынести по данному вопросу определение возбуждения уголовного дела