Получение гражданства РФ после отказа от гражданства Казахстана

11 лет как отказался от гражданства Казахстана и живу нелегально в России. Как получить гражданство рф.

, Владимир, с. Коса
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Получить гражданства РФ как бывший гражданин Казахстана Вы можете по упрощенной схеме в следующих случаях:

— Если Вы родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991. Были гражданами СССР.

— Если Вы имеете близких родственников – резидентов РФ, которые проживают на территории России в настоящее время.

— Если Вы живете на территории России и состоите в браке с гражданином РФ не меньше 3-х лет.

— Если у Вас имеется ребёнок-гражданин РФ, в то время как второй родитель-гражданин России считается недееспособным, без вести пропавшим либо умершим.

— Если Вы с 01.07.2002 г. получали высшее или среднее образование в Российской Федерации.

— Если имеете совершеннолетних детей-резидентов России, которые по решению суда считаются полностью либо ограниченно недееспособными.

— Если Вы — нетрудоспособное лицо, имеющие дееспособных детей — граждан России. Являются ветеранами Великой Отечественной войны.

— Если Вы имеете статус носителя русского языка.

— Если Вы получили регистрацию на территории одного из субъектов РФ в соответствии с Государственной программой, предусматривающей содействие переселению соотечественников из-за границы.

Граждане Казахстана могут воспользоваться возможностью оформления гражданства РФ вслед за получением вида на жительство, в отличие от граждан других стран, не подписавших международного соглашения с Россией. Согласно этому договору процедура рассмотрения заявлений о гражданстве РФ происходит на протяжении 3 месяцев.