К кому перейдет квартира в случае смерти одного из супругов или при разводе?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я замужем, имею совершеннолетнюю дочь от первого брака. Продаем с дочерью квартиру (собственность в равных долях). Хотим купить квартиру в другом городе. Как будет делиться квартира в случае смерти одного из супругов или в случае развода с мужем? И на что по закону может претендовать дочь? Возможно ли в случае чего сделать дарственную или иные документы на дочь? Дочь замужем. Как правильнее сделать? Вписать дочь в долю или нет?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Квартира получена вами до брака?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ту квартиру, которую мы с дочерью продаем, получена до брака. Но покупать новую будем в браке. Также при покупке новой квартиры будут использованы средсвтва с продажи моей квартиры, полученной в дар после смерти родителей

Екатерина

Вам необходимо открыть специальный банковский счет, на который будут зачислены деньги от продажи квартиры. С этого же счета следует производить оплату новой квартиры.

Уточните — деньги от продажи подаренной квартиры у вас на каком-то счету лежат? Если да, то его можно использовать для этих целей.

Другими словами, ваша главная задача — задокументировать факт происхождения денег, чтобы было видно, что они получены от продажи вашего ЛИЧНОГО имущества, а не от продажи совместного имущества.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. В случае приобретения вами квартиры на основании любой возмездной сделки она будет являться вашей с мужем совместной собственностью. Вы можете с согласия супруга передать впоследствии эту квартиру дочери по договору дарения. В этом случае супруг дочери в случае расторжения брака не будет иметь на нее никаких прав

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если дочь будет участвовать с сделке? приобретать буду либо на себя либо совместно с дочерью

Если дочь будет участвовать в сделке, то, соответственно, приобретенная ею доля будет являться совместной собственностью дочери и ее супруга и в последующе будет делиться как совместно нажитое имущество