Кто имеет право на наследство, если у племянника была только сожительница?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть бабушка, у неё был брат (умер). У брата был сын. Этот сын - племянник бабушки. Племянник умер, завещания не было, после него осталась квартира. У племянника не было детей, была только сожительница. Имеет ли сожительница право на наследство? Имеют ли право на наследство родственники отца, которые умерли ? Имеют ли право на наследство дети родственников отца?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Если брак не зарегистрирован официально, сожитель не имеет права на имущество умершего.

В случае смерти племянника бабушки и при отсутствии других наследников первой и второй очереди бабушка имеет право наследовать как наследник третей очереди (тетя наследодателя) — см. статью 1144 Гражданского кодекса РФ.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Кристина здравствуте! Сожительница прав на наследство не имеет, так как она не является родственником наследодателяя… Остальные родственники имеют право наследования, если не будет завещания, по закону в порядке очередности.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
См. также:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.