Доли в квартире
Добрый день. Продаем с мужем квартиру, в которой 1/2 доли моя. Есть другая квартира, она в ипотеке, ипотека на мужа, соответственно собственник в ней только он. Первую квартиру продаем чтоб закрыть ипотеку. Скажите, как мне быть уверенной в том, что продав первую квартиру, он выделит мне долю в другой квартире? С мужем отношения на грани развода. Поэтому хочется как то быть уверенной в том, что я не останусь без жилплощади. Может быть составляются какие то расписки, заверенные у нотариуса?! Пожалуйста помогите
Екатерина, добрый день.
Если квартира была приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена она является совместной собственностью и подлежит разделу пополам, т.е. в ней имеется также Ваша доля, т.е. 1/2.
Скажите, как мне быть уверенной в том, что продав первую квартиру, он выделит мне долю в другой квартире?
Екатерина
Выделить долю сможет только после погашения ипотеки.
Если даже не выделит, то вы сможете через суд произвести раздел.
Если квартира приобретена в период нахождения в зарегистрированном браке, то в случае развода она относится к общему имуществу супругов, независимо от того, на кого она оформлена.
Поэтому опасаться, что останетесь без собственности, Вам не стоит.
Вопрос в другом: будут ли средства, вырученные с продажи первой квартиры, направлены на погашение ипотеки.
Вам лучше заключить договор таким образом, чтобы деньги шли напрямую в банк.
Здравствуйте, Екатерина! 1 вариант: условия — квартира мужа взята в ипотеку до брака, он единоличный заемщик. Идете в банк, переоформляете ипотеку так, чтобы Вас включили в созаемщики. После этого спокойно продаете квартиру где Ваша 1/2 доля и гасите ипотеку. Ваша доля в квартире остается. Есть и 2 вариант: квартира взята в ипотеку и оформлена на мужа в период брака. Тогда смотрите ответ Виолетты, совместно нажитое имущество делится в долях.