Можно ли продать квартиру, если в нее вложен материнский капитал?
Здравствуйте,можно продать квартиру если в нее вложен материнский капитал,и если да,то как????
Здравствуйте.
Без получения предварительного согласия/разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок,«влекущих отказ от принадлежащих ребенку прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества ребенка».
Рекомендуется предварительно обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства.для получения более подробной информации о возможности получения разрешения и составу необходимых для этого документов.
Возможные варианты, которые используются на практике и предварительно предлагаются сотрудникам органа опеки на рассмотрение:
обмен квартиры на другую, большую квартиру (потребуются документы с информацией о другой квартире)
одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (аналогично, с документами о схеме сделок, предварительных сроках расчетов, регистрации, будущих условиях проживания ребенка, размере его доли в другой квартире).