Могут ли сотрудники ДПС арестовывать при наличии неоплаченных штрафов?

Здравствуйте. Теперь сотрудники ГИБДД (далее гаишники) при остановке практически всегда проверяют по своей базе наличие неоплаченных штрафов у водителя. При этом у того, кто не оплатил штраф вовремя, есть неприятная "вилочка", это время от 70 до 160 суток с момента совершения нарушения, когда его могут доставить в суд принудительно. 10 дней на обжал., 60 дн. на добр. оплату и три месяца на решение суда. Так вот подчас гаишники, остановив такого, с неоплач., водителя начинают пугать доставкой в суд принудительно, особенно актуально в пятницу вечером или в выходные. Так вот имеют ли право гаишники задерживать водителей в такой ситуации и применять по сути арест на несколько дней. Слышал что-то про особые случаи, но применимы ли они к простому водителю, не вызывающему подозрений. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Могут.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я спрашивал про действия гаишника, задержавшего водителя до суда и пред'явившего водителю непонятно что в ноутбуке, то еще они звонят куда-то и чего-то там спрашивают у кого-то по телефону, а не самого судьи, который может применять санкции в виде ареста.

Арестовать — нет, задержать — да.

В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. «н».«х» п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств.

Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.

Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП — срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.

Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд.

Инспектор ДПС вполне может осуществить административное задержание, но только при наличии достаточных оснований и с соблюдением установленной законом процедуры.

Основанием для административного задержания, то есть кратковременного ограничения свободы физического лица, является необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста (п. 192 Административного регламента МВД, утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185).

Для осуществления административного задержания лицо доставляется в дежурную часть подразделения или органа внутренних дел, на стационарный пост ДПС, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания административно задержанных лиц.

Об административном задержании в соответствии с положениями статьи 27.4 Кодекса составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Согласно КоАП РФ, задержание осуществляется на срок не более трех часов. Если при задержании выясняется, что в отношении водителя ведется производство по делу об административном правонарушении, мерой наказания за которое может быть арест, например, при возбуждении дела по неуплате штрафа за нарушение ПДД (ст.20.25 КоАП РФ), то в этом случае задержание водителя могут продлить до двух суток.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Административный арест не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 (Административные правонарушения в области дорожного движения) КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.