Как составить досудебную претензию, если сотрудники ЖЭКа спилили дерево на машину?

Добрый день.

Сотрудники жэк пилили аварийное дерево и его ветки упали на мою машину, повредили ее. я Была за городом, меня не нашли и не сообщили ничего. Но сработала сигнализация и на телефон пришло СМС. Через пару часов я приехала, ветки уже убрали, но вмятины-то остались.

Я уже сделала экспертизу и хочу подать в суд на жэк, но сначала надо досудебную претензию.

Я прошу у вас не прям документ, а алгоритм, чтобы ничего не упустить и ссылки на нормы закона.

Уточнение от клиента

могу скинуть текст обезличенный, если сможете посмотреть и посоветовать что-то.

, Оксана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва

Конкретно по моему вопросу можете ответить здесь бесплатно?

алгоритм, чтобы ничего не упустить и ссылки на нормы закона.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сотрудники жэк пилили аварийное дерево и его ветки упали на мою машину, повредили ее. я Была за городом, меня не нашли и не сообщили ничего. Но сработала сигнализация и на телефон пришло СМС. Через пару часов я приехала, ветки уже убрали, но вмятины-то остались.

Оксана

Добрый день! Прошу уточнить а свидетели имеются того что именно они производили данные работы?

Я уже сделала экспертизу и хочу подать в суд на жэк, но сначала надо досудебную претензию.

Оксана

Всё верно для начала необходима претензия, а потом иск в суд если претензию не удовлетворят в течении 10 дней.