Что должна содержать ген доверенность на продажу автомобиля?

Хочу приобрести авто, владелец, находится в длительной командировке, на месте нахождения авто есть родители, сам присутствовать при продаже не может. Владелец предлагал прислать договор купли продажи, с его подписью DHL, я отказался, предлагаю ему оформить на отца ген. доверенность на продажу авто, у нотариуса, что бы отец, от его лица продал мне машину по договору купли продажи.

Подскажите:

- что в ней должно быть указано;

- какими правами нужно наделять отца, что бы ко мне потом претензий ни каких не было;

- кто должен будет фигурировать в договоре купли продажи, собственник или отец;

- кто должен расписаться в ПТС за прежнего владельца?

, Денис, г. Белгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Денис,

Доверенность все равно придется составлять за границей, не факт, что у продавца есть с собой российский паспорт. Затем апостилировать ее за границей, затем доверенность придется переслать в Россию, и сделать нотариальный перевод ее здесь.

В целом, путь с доверенностью более сложный, т.к. вам придется проверять не только условия договора, но еще и доверенности.

В доверенности должны быть все данные авто, данные поверенного и доверителя, права на подписание договора, птс, акта, получение денег, право обращаться в гос. органы, подписывать иные документы и заявления в связи с поручением и т.п.  Для надежности можете зайти в ближайшую нотариальную контору и попросить стандартный текст такой доверенности.