Северный стаж и льготы действуют только до 2002 года?

Здравствуйте! Пенсию я получаю по старости. Не могу только в законах разобраться. Родился учился на севере г.Инта. После училища пошёл работать в шахту во время учёбы проходил практику так же в шахте (подз. эл.слесарь 3р.)работать пошёл с 17.05.94 по 7.06.94. с 10.06.94-по 16.03.95 служба в армии по призыву. С10.04.95 опять пришёл на шахту. Работал по 05.07.2007г. Потом переехал в Кемеровскую область где продолжаю работать в шахте с 2.08.2007 по сегодняшней день. Как подсчитать северный стаж. До 2002 года 7 лет 10 месяцев 20 дней. После 5 лет 7 месяцев 5 дней. Какие из этих лет вы бросить из льгот. Все работы к тому же в списке№1. Помогите разобраться. Получается, что до 2002г.Льготы по северу действуют, а после нет. Я имею в виду год за 1.5

, Равиль, г. Киселевск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Равиль.

Право на досрочное назначение пенсии за работу на Крайнем Севере сохранилось и до настоящего времени.

Согласно п.п. «6» п. 1 ст. 28 Закона О трудовых пенсиях, пенсия назначается ранее установленного срока в случаях: ...

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

г. Инта — район Крайнего Севера, следовательно, стаж на Крайнем Севере составил 12 лет 04 мес. 14 дн. (без учета практики). Уменьшение возраста на 4 мес. за каждый год работы: 12*4=48 = 4 г.

Право на пенсию возникает в 56 лет (с уменьшением обычного пенсионного возраста на 4 г.).

Еще за вредные условия труда также предусмотрено досрочное назначение пенсии, но для этого необходимо знать точные наименования должностей/профессий, указанных в Вашей трудовой книжке.