При управлении мопедом задержан после употребления пива. Можно ли избежать ответственности?
При управлении мопедом задержан после употребления пива. Был отстранен от управления мопедом, понятые не убедились в моем состоянии. На освидетельствование напросился в больницу. Сколько показал алкотестер не знаю – мне не сказали. На чеках расписался, но не читал – небыло очков. Тесты прошел без проблем. При сборе мочи, температуру не замеряли – приклеили скотчем бумажки с моей подписью. Из одного контейнера разделили в два. Я был трезв, но пиво – есть пиво. Акт медицинского освидетельствования составляли инспектор и врач вмест, меня удалив из кабинета. Можно ли избежать ответственности?
Ключевой момент- количество алкоголя. Если оно не превышает 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха- ответственности не будет. Понятые в данном случае не требуются, основным документом является акт медицинского освидетельствования. Согласно
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Добрый день!
Необходимо видеть постановление.
Данная процедура регулируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).
Возникнет необходимость, обращайтесь.