Удержат ли с меня алименты при продаже недвижимого имущества?

Удержать ли с меня алименты при продаже недвижимого имущества

Xxxxxxxxxxxxxxxx

Xxxxxxxxxxx

, илья, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если получите доход, то — да!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден постановлением Правительства Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Доход от продажи недвижимости в этом перечне отсутствует, в связи с чем удержание с него алиментов не производится.

Данная норма согласуется с положениями ст. 60 того же кодекса:

ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Нет, не удержат. Алименты выплачиваются с систематических доходов, а разовая  продажа недвижимого имущества к таковым не относится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

С продажи недвижимости алименты не удерживаются, если это разовая сделка, а не предпринимательская деятельность по продаже недвижимости.

Илья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!