Как выписать из неприватизированной квартиры сына, который не проживает в ней более 5 лет?

Какие документы необходимы, чтоб выписать сына из не приватизированной квартиры? Сын не проживает со мной более 5 лет. За квартиру никогда не платил. Имеет в собственности жильё.

, Наталья, г. Ульяновск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае выписать сына из муниципальной квартиры реально по основанию — отсутствия по месту прописки долгое время.

Подается исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Суд может подтвердить факт утраты жильцом права пользования неприватизированной квартирой в случаях, если подающая иск сторона предоставит достаточно объективных доказательств для вынесения такого решения.
 Вами как истцом должно быть доказано, что выписка не нарушает конституционных прав ответчика, и что последний не лишается при этом единственно возможной жилплощади, т.е. что у сына есть другая квартира

Для подтверждения покупки ответчиком жилья Вы может направить  запрос в городскую Регистрационную палату, с указанием в нем адреса фактического проживания подлежащего выписке лица, в целях получения сведений о владельце данного объекта недвижимости.

Для определение периода, в течение которого прописанное лицо не проживает и не планирует проживать в дальнейшем по месту своей прописки, можно привести показания свидетелей — показания родственников и близких друзей, как с вашей стороны, так и со стороны выселяемого. Все эти люди имеют с вами тесный контакт, а значит, могут быть осведомлены о том, где в последнее время проживал прописанный в вашей квартире.(ответчик может приводить свои аргументы, которые суд также обязан учитывать)

Большой вес имеют наблюдения соседей. Если они достаточно длительное время не встречали проживающего в вашей квартире, а также не заметили каких-то других следов его пребывания (машины во дворе, прогулок с собакой и так далее), то вполне вероятно, что ваши показания считаются правдивыми.
Кроме того, вы можете предоставить доказательства того, что в данный момент лицо, которому грозит выписка, проживает продолжительное время по другому адресу.
Свидетельством этого может стать договор на покупку др квартиры, который составлен на имя выселяемого.

Продолжительное неучастие ответчика в оплате коммунальных услуг и работах по содержанию и ремонту жилого помещения можно подтвердить квитанциями за свет, газ, воду, электроэнергию, и т.д., а также чеки, наряды и сметы про произведенным в квартире ремонтным работам.

Жилищный кодекс

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Реализация судебного решения
Судебные органы не осуществляют выписку и выселение граждан; они лишь выносят решение, являющееся основанием для снятия ответчика с регистрационного учета без его согласия. Поэтому лицо, выигравшее судебный спор, самостоятельно предоставляет в территориальное ТСЖ, ЖЭУ, МФЦ или УФМС:
заявление в свободной форме о выписке утратившего право на пользование жильем гражданина;
заверенное судебным органом решение о выселении без согласия, с отметкой о вступлении постановления в законную силу.

Удачи)