Что грозит за попытку снять деньги с чужой карты через телефон, если операция не была выполнена?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Грозит ли что нибудь человеку,который пытался снять средства с чужой карты,при помощи телефона,но операция не была выполнена.

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Данные действия могут квалифицироваться как покушение на кражу (ч.1 ст.158 УК РФ + ч.3 ст.30 УК РФ).

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однозначно ответить будет ли возбуждение уголовного дела в таком случае нельзя, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела, начиная с того, заявит ли потерпевший (а таковым его еще нужно признать) о покушении на кражу, будет ли доказана вина лица, пытавшегося ввести пин-код (код доступа в интернет банк и т.п.) для доступа к денежным средствам банковской карты.

Во всяком случае, Дмитрий, не стоит осуществлять такие заведомо противоправные действия, поскольку риск привлечения к уголовной ответственности при доказанности покушения на кражу денежных средств с банковской карты безусловно есть.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да.

Ст. 158 УК РФ за кражу, если будет заявление в полицию.

Или с вас в гражданском порядке могут взыскать снятые деньги. Направить иск в суд.

Нужно просто во-время все вернуть. Возможно это поможет избежать ответственности.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.