Правомерно ли открытие магазина разливного пива в МКД, без разрешения жильцов МКД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Очень устали от магазина разливного пива в угловом подъезде, на первом этаже, прямо под нашей квартирой. Разрешение на открытие у нас никто не спрашивал.

Начну с того, что каждый день им привозят кеги, они их заносят и тащут по полу, пол кафельный, а в нашей квартире вибрация и все слышно. Установлены кондиционеры которые гудяд под нашими окнами круглосуточно.С другой стороны, где у них вход, вывеска почему то закреплена за наш балкон. Рядом поставлена скамейка, соответственно летом сидят распивают на ней. В туалет ходят под окна и балконы, магазин туалета не предоставляет. В самом магазине установлены столы, где зимой и в холодную погоду собираются компании и так же распивают. Шумоизоляции никакой видимо нет, так как слышно все разговоры отчётливо, особенно ночью. Постоянные крики, драки, и все остальное что может позволить себе пьяный народ. Летом начали подъезжать на машине ко входу и включать музыку громко. На замечания сам магазин не реагирует. Правоохранительные органы тоже ничего не предпринимают, ссылаясь на то что сейчас этим занимается администрация района, и говорят со всеми жалобами отправляться туда. На шум ночью ППС выезжает только со второго звонка в 02, спустя больше часа. При новых хозяевах, магазин (говорят участковые) переоформили в бистро с режимом работы до 2 часов ночи, соответственно и разливом пива до 2:00. По словам тех же участковых была рассмотрена одна жалоба с нашего подъезда, при её рассмотрении никаких нарушений у магазина не выявлено, по документам тоже порядок. И больше никаких заявлений принимать они не будут. Помещение переоформлено в нежилое, а то что оно находится в жилом 9-ти этажном панельном доме, где живут обычные люди и много маленьких детей, которые по ночам хотят спокойно спать, никого не волнует.

Куда идти, к кому обращаться, жаловаться, писать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Светлана!
Во-первых, хочу сообщить, что существует ст,16 171-ФЗ, которая гласит:

"2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 — 7 настоящего пункта.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности...
"
Возможно, в каком-то пункте Вы узнаете свой случай.

Во-вторых, В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» предприятия торговли могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;
в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения;
на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников.

При этом деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

В соответствии с п. 4.9 СП 2.3.6.1066-01 уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях предприятий торговли должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий. Такие гигиенические требования установлены:

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;
СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»

Если магазин делает Вашу жизнь невыносимой, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если налицо нарушение ФЗ и санитарных норм, пишите письменную претензию в сам магазин, требуйте устранения нарушений. Если реакции не будет, пишите в прокуратуру.
С уважением.