Окончание срока службы газового счётчика и оплата за газ в межповерочный период

Уважаемый юрист

Прошу Вас помочь разобраться в следующей житейской коммунальной ситуации. 13 августа с.г. у меня заканчивается срок службы индивидуального газового счётчика,

смотрите аттач. 07 августа при посещении требуемой службы Горгаза мне сообщили, что я должен 12 августа снять показания и в этот же день оплатить их в службе РКЦ.

С 13 августа и до даты поверки счётчика с меня будут требовать оплату за расход газа согласно норм потребления, смотрите прилагаемое Уведомление. Фактически это будет сумма примерно в 10 раз больше, чем по счётчику.

Далее, поверкой счётчиков у нас занимается только одна фирма, её визитку Вы видите на скане Уведомления. Там меня поставили на очередь, обещав сделать поверку в конце сентября, т.к. очередь более 500 человек.

И так, вопросы:

• Я поставил Горгаз в известность за неделю до часа Х и нет моей вины в том, что они не обеспечены необходимым количеством специалистов, что бы выполнять подобные работы в срок, как это указано на их визитке. Т.е. я, не имея вины, буду

платить им за их нерасторопность. Это справедливо???

• Если после поверки счётчика мне выдадут документ (обязательно) о том, что он исправен и я могу им пользоваться ещё 10 лет, то я, сняв показания счётчика перед самой поверкой, разницу между последним платежом (12 августа) и данными показаниями могу оплатить не по норме, как они хотят, а по счётчику, так как он был исправный, что и подтверждает поверка. Прав ли я в этом утверждении???

Очень хотелось бы получить ссылки на документы, которые могут подтвердить мои утверждения, если я прав.

Сумму 89 руб. оплачу, когда пойму, что Вы мне дадите ответ.

С уважением, Филиппенков Николай Сергеевич, 1950 г.р., г.

Геленджик, +79184501910.

  • Паспорт счётчика 1
    .jpg
  • Паспорт счётчика 2
    .jpg
  • Уведомление
    .jpg
, Николай, г. Геленджик
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Вот пример судебной практики по правоотношениям, фабулой и обстоятельствами сходными с Вашим случаем. Собственно, это пример того, как в ситуациях, подобных Вашей, верно руководствоваться положениями ст. ст. 309, 542 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ, п. п. 21, 22, 55, 56, 60, 62 Правил поставки газа N 549, в их системном толковании. Ознакомьтесь с прикрепленным решением суда и Вы поймете, что в своих рассуждениях Вы правы как по «духу», так и по «букве» закона.