Что делать, если купили квартиру с долгом по капитальному ремонту?

При покупке квартиры через риэлторское агенство, был заключен с ними договор, в котором было прописано что они обязаны предоставить справку что на квартире нет задолженности, справку они не предоставили, а предоставили квитанцию. В последствии выяснилось что есть долг по капитальному ремонту. Могу ли я подать в суд на риэторов за невыполнение договора и потребовать компенсации?

  • 1502463733326339676312
    .jpg
  • Doc - 11.08.17 - 18-10
    .pdf
, Артем Соколов, г. Тверь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 154 ЖК РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

...

2) взнос на капитальный ремонт...

То есть, существовавшая к моменту приобретения Вами квартиры задолженность относится к лицу, которое являлось собственником на момент возникновения этой задолженности. Соответственно обязанность по ее погашению лежит на нем.

Артем Соколов
Клиент, г. Тверь

Я не пойму получается две статьи противоречат друг другу?

158 статья жилищного кодекса гласит

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Кто на кого должен в суд подавать? Могу ли я подать в суд на риэлторское агентство за невыполнение договора. Они не предоставили справку о том что нет задолжности по квартире

А как риелторы могли предоставить квитанцию при наличии задолженности?

Здесь имеет место вред, причиненный общему имуществу  собственником МКД.

Если оплатите долг по взносам на капремонт, имеет смысл обратиться с регрессными требованиями:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. (ст. 1081 ГК РФ).