Регистрация обьекта незавершенного строительства на арендном участке

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа юристы!

Есть следующая ситуация:

У меня в аренде муниципальный участок, на котором я веду строительство торгового 2-х этажного здания.

Договор аренды заканчиваетя в мае 2018г. Сейчас есть понимание, что я не успею достроить и ввести в эксплуатацию свой обьект.

Администрация (УИЗО) города на вопрос о продлении договора аренды отвечает, что они не продлевают аренду на участке без сданного в эксплуатацию обьекта недвижимости. Кроме того, просто не официально в коридоре, говорят что сейчас даже незавершенку оформить на арендованном участке не получиться, мол реестр не поставит на учет.

Соответственно вопрос: можно ли по закону оформить, поставить на учет и получить свидетельство на обьект незавершенного строительства на земельном участке государственной собственности, предоставленном в аренду для строительства?

Заранее благодарен да ответы!

С уважением,

Евгений

, Евгений, г. Новороссийск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,

Согласно ЗК РФ, новой редакции, с арендаторов теперь убрали преимущественное право на заключения аренды на новый срок, более того, если срок договора аренды истек, а объект в эксплуатацию не сдан, у органа местного самоуправления или органа государственной власти, в чьем ведении находится участок, появляется право на обращение в суд с иском об изъятии данного объекта незавершенного строительства с последующим его выставлением на торги. Данным правом администрация может воспользоваться в течение шести месяцев с момента окончания договора аренды (пп.2 п.5 ст. 39.6 ЗК РФ, пп. 3.1 п. 2 ст. 235 ГК РФ, ст. 239.1 ГК РФ в новой редакции).http://www.cab74.ru/articles/3...

Если администрация не заявила в суд соответствующее требование в течение 6 месяцев с момента окончания срока аренды, или судом отказано в иске, или торги не состоялись, земельный участок может быть однократно предоставлен в аренду собственнику объекта незавершенного строительства сроком до трех лет  для завершения строительства (пп.2 п.5 ст.39.6 ЗК РФ, пп. 6 п.8 ст. 39.9 ЗК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вам нужно сначала обратиться в письменном виде по поводу вашего вопроса к администрации и попросить их ответить письменно.

Далее тяните, что бы  суд нашел обстоятельства администрации не правомерными. Думаю не без изучения судебной практики в вашем регионе, нужно будет принять вам решение, по способу защиты.

Может на торгах, его купят, «ваши» люди, если имеется такая возможность?

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Мария, вы немного не поняли вопрос. То что вы пишите это мне известно. Есть разница между двумя ситуациями: 1. когда срок аренды вышел, а на участке не успели сдать обьект в эксплуатацию. Это можно считать по документам на участке вообще ни чего нет. И 2. Когда еще до окончания срока аренды оформляется паспорт на обьект незавершенного строительства и этот обьект ставится на кадастровый учет с выдачей свидетельства на право собственности.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Вы ответили на первую ситуацию, а меня интересует вторая

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Соответственно вопрос: можно ли по закону оформить, поставить на учет и получить свидетельство на обьект незавершенного строительства на земельном участке государственной собственности, предоставленном в аренду для строительства?

Евгений

Евгений, здравствуйте.

Коллега в принципе все правильно Вам написала, если у Вас есть разрешение на строительство и технический план объекта незавершенного строительства, то  должны зарегистрировать.

Если откажут обжалование в суде в порядке Кодекса административного судопроизводства, срок подачи административного иска — 3 месяца.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

9. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости.

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

С уважением!   Г.А.  Кураев

оесть правильно ли я понимаю, что если я строюсь со всеми необходимыми документами (градплан, разрешение на строительство и тд), но не успеваю построиться до конца срока договора аренды, то я могу требовать от администрации продления договора аренды даже не оформляя промежуточно обьект незавершенного строительства???

Евгений

Евгений.

Я полагаю, что Вы должны зарегистрировать объект незавершенного строительства, чтобы не спорить с Администрацией по поводу завершения строительства.

Как Вы будете доказывать Администрации, что строительство начато?

Можно конечно технический план объекта заказать, но может возникнуть спор.

Вот пример судебной практики

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Да спасибо, тоже так думаю. Писал выше. Страна чудес....

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы строите нежилое торговое здание, то в любом случае Вы обязаны были получить как градостроительный план, так разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ, местный Градостроительный регламент, местные Правила землепользования и застройки — надо смотреть на месте).

Далее, не успеваете — ничего страшного, по сути строения (буквально читаем ст.39.20 ЗК РФ) у Вас есть.

Соответственно и подавайте заявления как на продление разрешения на строительство, так и аренды.

А касательно того, что

Администрация (УИЗО) города на вопрос о продлении договора аренды отвечает, что они не продлевают аренду на участке без сданного в эксплуатацию обьекта недвижимости. Кроме того, просто не официально в коридоре, говорят что сейчас даже незавершенку оформить на арендованном участке не получиться, мол реестр не поставит на учет.

глупости. Прямая дорога в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Тоесть правильно ли я понимаю, что если я строюсь со всеми необходимыми документами (градплан, разрешение на строительство и тд), но не успеваю построиться до конца срока договора аренды, то я могу требовать от администрации продления договора аренды даже не оформляя промежуточно обьект незавершенного строительства???

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Просто администрация другого мнения и если это так, то есть ли какието ссылки на законодательство для того чтобы правильно указать их в письме с просьбой о продоении срока аренды?