8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Регистрация обьекта незавершенного строительства на арендном участке

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа юристы!

Есть следующая ситуация:

У меня в аренде муниципальный участок, на котором я веду строительство торгового 2-х этажного здания.

Договор аренды заканчиваетя в мае 2018г. Сейчас есть понимание, что я не успею достроить и ввести в эксплуатацию свой обьект.

Администрация (УИЗО) города на вопрос о продлении договора аренды отвечает, что они не продлевают аренду на участке без сданного в эксплуатацию обьекта недвижимости. Кроме того, просто не официально в коридоре, говорят что сейчас даже незавершенку оформить на арендованном участке не получиться, мол реестр не поставит на учет.

Соответственно вопрос: можно ли по закону оформить, поставить на учет и получить свидетельство на обьект незавершенного строительства на земельном участке государственной собственности, предоставленном в аренду для строительства?

Заранее благодарен да ответы!

С уважением,

Евгений

Показать полностью
, Евгений, г. Новороссийск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, 

Согласно ЗК РФ, новой редакции, с арендаторов теперь убрали преимущественное право на заключения аренды на новый срок, более того, если срок договора аренды истек, а объект в эксплуатацию не сдан, у органа местного самоуправления или органа государственной власти, в чьем ведении находится участок, появляется право на обращение в суд с иском об изъятии данного объекта незавершенного строительства с последующим его выставлением на торги. Данным правом администрация может воспользоваться в течение шести месяцев с момента окончания договора аренды (пп.2 п.5 ст. 39.6 ЗК РФ, пп. 3.1 п. 2 ст. 235 ГК РФ, ст. 239.1 ГК РФ в новой редакции).http://www.cab74.ru/articles/3...

Если администрация не заявила в суд соответствующее требование в течение 6 месяцев с момента окончания срока аренды, или судом отказано в иске, или торги не состоялись, земельный участок может быть однократно предоставлен в аренду собственнику объекта незавершенного строительства сроком до трех лет  для завершения строительства (пп.2 п.5 ст.39.6 ЗК РФ, пп. 6 п.8 ст. 39.9 ЗК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вам нужно сначала обратиться в письменном виде по поводу вашего вопроса к администрации и попросить их ответить письменно. 

Далее тяните, что бы  суд нашел обстоятельства администрации не правомерными. Думаю не без изучения судебной практики в вашем регионе, нужно будет принять вам решение, по способу защиты.

Может на торгах, его купят, «ваши» люди, если имеется такая возможность?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Мария, вы немного не поняли вопрос. То что вы пишите это мне известно. Есть разница между двумя ситуациями: 1. когда срок аренды вышел, а на участке не успели сдать обьект в эксплуатацию. Это можно считать по документам на участке вообще ни чего нет. И 2. Когда еще до окончания срока аренды оформляется паспорт на обьект незавершенного строительства и этот обьект ставится на кадастровый учет с выдачей свидетельства на право собственности.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Вы ответили на первую ситуацию, а меня интересует вторая

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Соответственно вопрос: можно ли по закону оформить, поставить на учет и получить свидетельство на обьект незавершенного строительства на земельном участке государственной собственности, предоставленном в аренду для строительства?

Евгений

Евгений, здравствуйте.

Коллега в принципе все правильно Вам написала, если у Вас есть разрешение на строительство и технический план объекта незавершенного строительства, то  должны зарегистрировать.

Если откажут обжалование в суде в порядке Кодекса административного судопроизводства, срок подачи административного иска — 3 месяца.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24. Требования к техническому плану

9. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости.

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

оесть правильно ли я понимаю, что если я строюсь со всеми необходимыми документами (градплан, разрешение на строительство и тд), но не успеваю построиться до конца срока договора аренды, то я могу требовать от администрации продления договора аренды даже не оформляя промежуточно обьект незавершенного строительства???

Евгений

Евгений.

Я полагаю, что Вы должны зарегистрировать объект незавершенного строительства, чтобы не спорить с Администрацией по поводу завершения строительства.

Как Вы будете доказывать Администрации, что строительство начато?

Можно конечно технический план объекта заказать, но может возникнуть спор.

Вот пример судебной практики

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Да спасибо, тоже так думаю. Писал выше. Страна чудес....

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы строите нежилое торговое здание, то в любом случае Вы обязаны были получить как градостроительный план, так разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ, местный Градостроительный регламент, местные Правила землепользования и застройки — надо смотреть на месте).

Далее, не успеваете — ничего страшного, по сути строения (буквально читаем ст.39.20 ЗК РФ) у Вас есть.

Соответственно и подавайте заявления как на продление разрешения на строительство, так и аренды.

А касательно того, что 

Администрация (УИЗО) города на вопрос о продлении договора аренды отвечает, что они не продлевают аренду на участке без сданного в эксплуатацию обьекта недвижимости. Кроме того, просто не официально в коридоре, говорят что сейчас даже незавершенку оформить на арендованном участке не получиться, мол реестр не поставит на учет.

глупости. Прямая дорога в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Тоесть правильно ли я понимаю, что если я строюсь со всеми необходимыми документами (градплан, разрешение на строительство и тд), но не успеваю построиться до конца срока договора аренды, то я могу требовать от администрации продления договора аренды даже не оформляя промежуточно обьект незавершенного строительства???

Евгений
Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Просто администрация другого мнения и если это так, то есть ли какието ссылки на законодательство для того чтобы правильно указать их в письме с просьбой о продоении срока аренды?

Похожие вопросы
Семейное право
Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
, вопрос №4023503, Ольга, г. Москва
Земельное право
Участок ИЖС с уклоном, начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
Здравствуйте. Участок ИЖС с уклоном,начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
, вопрос №4022808, Богдан, Ялта
686 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске. Арендодателем является администрация Новосибирска. Право аренды продается в рамках дела о банкротстве бывшего арендатора. Может ли арендодатель в случае если мы выиграем торги и приобретем право аренды земельного участка, взыскать с нас как с нового арендатора задолженность по арендной плате, не выплаченной предыдущим арендатором-банкротом?
, вопрос №4021842, Александра, г. Москва
Материнский капитал
Продаем квартиру для строительства дома
Добрый день. Хотим с супругом продать квартиру приобретенную в браке с последующими выделенными долями, т к гасили маткапиталом ипотеку. Продаем квартиру для строительства дома. Возможно но ли обратиться в опеку с просьбой разместить деньги на счета детей ( дети не совершеннолетние) с продажи квартиры и в последующем вложить эти деньги в стройку дома , далее , по завершению строительства выделить доли детям в доме
, вопрос №4021488, Мария, г. Подольск
Налоговое право
Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти, но документально и в выписке тоже
Здравствуйте, в 2016 году сын подарил отцу земельный участок , в 2018 отец отдал 4 сотки сыну обратно и земельному участку из-за этого присвоили новый КН , в 2022 отец продал земельный участок и сейчас пришел налог ! Они ссылаются что вновь образованный участок и поэтому 5 лет должно пройти , но документально и в выписке тоже написано что этот участок образовался из участка подаренного и собственник не смеялся и статус дарственного тоже
, вопрос №4021159, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017