Какая предельная наполняемость учеников в классе?

В ходе проверки рособрнадзора школе выдано предписание о превышении количества детей в некоторых классах до 30 человек ссылаются на приказ министерства образования 2013 года. но согласно последних изменений в санпинах предельный порог отменен. Школа небольшая (360 человек). При подушевом финансировании нет возможности открывать параллельные классы в 5-6 человек. Грозят административным наказанием, если не исправить ситуацию А как? Мы стараемся удерживать количество учеников не более 30. При этом не имеем право отказать родителям, если они пишут заявление к нам в школу и проживают на нашей территории. Теперь что выгонять лишних детей из школы? а куда? в других школах тоже классы переполнены. Как быть?

, Дания, г. Вятские Поляны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дания!

Вы спрашиваете:

Какая предельная наполняемость учеников в классе?

В соответствии со ст.30 Федерального закона «Об образовании»

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом                                                                                                                                      3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).                                4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, при принятии локальных актов должны быть учтены мнения советов родителей и обучающихся.СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек».То есть установлено, что в каждом классе должно быть не более 25 человек. Минимальное количество не установлено. Это во-первых. Во-вторых, скорее всего вопрос о минимальном количестве человек в классе регулирует локальный акт образовательного учреждения. При его принятии должно учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей. Кроме того, в данном случае ухудшается положение обучающийся, которые уже заканчивают школу.

Обратитесь в управление образования или даже в Министерство Вашей области (края). Пусть решают проблему. А так получается, что Рособрнадзор прав.