Могу ли я привлечь предыдущего собственника авто за мошенничество?

купел авто, по прошествию 2х лет решил его продать, при оформлении в гаи на нового хозяина отправили на экспертизу по подозрению в перебивке вин номера, подозрения подтвердились. при покупке мною этого авто указали стоимость 10000. могу ли я подать в суд на прежнего владельца по поводу мошенничества?

, Алексей, г. Новороссийск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

могу ли я подать в суд на прежнего владельца по поводу мошенничества?

Алексей

подделка идентификационного знака в целях продажи автомобиля и дальнейший его сбыт охватывается одним составом.

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия,а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Светлана Алексеева
Юрист

ну очень проблематично, для того чтобы привлечь за мошенничество необходимо доказать вину продавца, преступный умысел причинную связь между продажей (то что он знал о подделке и намеренно вам продал такой автомобиль). Лечше будет если вы обратитесь в суд с заявлением о признании сделки недействительной или о расторжении договора купли продажи и возвратом вам уплаченной суммы продавцом.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Так сумма то в договоре указана 10000, по факту она была 650000. Думаю что договора у него не сохранилась. Обьявление на сайте о продаже авто есть в архиве этого сайта

А вы что и расписки не сохранили какую сумму вы заплатили? Объявление о продаже как косвенное доказательство может приобщаться к заявлению в суд, а копию договора вы можете взять в ГИБДД

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Алексей.

В данной ситуации вину предыдущего собственника автомобиля Вы не докажите, поскольку при регистрации автомобиля в ГИБДД на Вас никаких проблем (в том числе и с вин кодом) не имелось (поскольку Вы бы его на себя не зарегистрировали и Вам не выдали бы документы на данный автомобиль), все обстоятельства выявились уже при Вашей продаже автомобиля другому собственнику. Вы пояснили, что проведена экспертиза и установлено, что номер вин перебит,  а в экспертизе указана когда был перебит вин код (я думаю, что нет, поскольку не один эксперт не даст ответ на такой вопрос).

В данной ситуации сотрудники правоохранительных органов должны возбудить уголовное дело по ст. 326 УК РФ и в рамках следствия установить, кто совершил данные преступные деяния.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

А если я найду самого первого собственника, который подтвердит что машина восстановлению не подлежала

А автомобиль, после ДТП ?