Как получить алименты с бывшего мужа, если он переехал?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Бывший муж уволился в июне и переехал в Багаевск, а алименты на ребенка должен платить ещё два года. Пыталась договориться по хорошему через ватцап, ответа не дождалась. Что делать?

, Ольга, г. Волгодонск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Исполнительное производство о взыскании алиментов, насколько я понял, возбуждено. Если ваш муж переехал и устроился на другую работу, то сообщите об этом судебному приставу. Если он работает неофициально, то взыскивать с него будут исходя из средней зарплаты в РФ. В случае неуплаты алиментов в отношении вашего мужа возбудят дело об административном правонарушении, а там уже и до уголовного дела недалеко.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ольга! Вероятнее всего ранее Вы не подавали в суд о взыскании алиментов. В таком случае Вам стоит прибегнуть к судебной защите своих прав. Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства (регистрации) ребёнка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с мужа. В том случае если спора об отцовстве не имеется. Подумайте как лучше взыскивать алименты, % от заработка, либо твёрдая денежная сумма.

Ольга
Клиент, г. Волгодонск

Добрый день, на взыскание алиментов я подавала в свердловской области, но бывший муж уволился и уехал.