Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки?

Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки. Годы работы 1992-1997, их нет в городском архиве.

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Годы работы 1992-1997, их нет в городском архиве.

Ольга

если у вас совсем нет никаких подтверждающих документов за этот период, чтобы можно было заполнить дубликат, то наличие трудового стажа придется устанавливать в комиссии ПФР (но это когда уже на пенсию пойдете, что может быть затруднительно) или в судебном порядке свидетельскими показаниями. Нужно будет найти людей, которые с вами работали в тот же период  в тех же организациях, у которых документы в порядке и которые смогут подтвердить вашу информацию.

Работодатель пусть хотя бы акт составит об утрате листа из книжки, можете потребовать компенсацию морального вреда и возмещение причиненных убытков (например, за вызов свидетелей в суд или на комиссию, услуг юриста в суде).

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Остался цветной скан этих листов из трудовой книжки. Это может как то пригодиться?

Если у вас есть полностью копия всей трудовой, тогда пусть работодатель вам ее удостоверит «копия верна» на каждом листе (или прошить и прошивку заверить).

Это может как то пригодиться?

Ольга

в ПФР, скорее всего не заменит оригинала, но поможет, если все-таки дело дойдет до суда.