Каковы условия продления аренды земельного участка после покупки дома?

Я хотела купить дом с участком в городе. Земля под домом в аренде у продавца, арендодатель управление имущественных отношений. Там два участка, один под домом, под ИЖС-аренда, а остальная земля для целей не связанных со строительством, как под подсобное хозяйство. Аренда на 5 лет под подсобное хоз-во заканчиватеся в 2019 году. Стоит ли покупать такой дом, могут ли мне в дальнейшем не продлить аренду на участок под подсобное хозяйство и изъять его у меня? Чем регулируется продление аренды государственной земли?

, Кристина, г. Липецк
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае, при покупке дома будет новый договор аренды на земельный участок под домом. А по арендованное земле по ЛПХ, если договор аренды позволяет, то оформите переуступку права аренды. Оформить можно как безвозмездную переуступку как производное от покупки дома.

Но это при условии договорной возможности и  одномоментно, до есть до 2019 г. Что будет потом, не известно, т. к. нужно знать много подробностей.