Нужно ли согласие сотрудников компании для размещения фото с их лицами в портфолио фотографа?

У меня такой вопрос:

Я являюсь ИП и оказываю услуги по предметной фотосъемке (делаю фото товаров для каталогов интернет-магазинов и компаний). В моем типовом договоре (все договора только с юр.лицами и ИП) в разделе об авторских правах есть пункт, в котором я, как автор, имею право использовать фото, которые делаю для клиентов, в целях саморекламы (в портфолио). Изначальный контекст договора,НЕ прописанный словами в тексте, что это предметные фото, то есть фотографии предметов (товаров). В договоре под термином Продукция принято понимать Цифровые фотографические изображения. Пункт договора об использовании в целях саморекламы выглядит вот так: "7.2. Исполнитель вправе использовать созданные по настоящему Договору объекты интеллектуальной собственности в некоммерческих целях и целях саморекламы, при этом Исполнитель не вправе передавать объекты и исключительное право на них третьим лицам." Я собираюсь создать предложение на попутные услуги: Корпоративный портрет и Постановочное фото, т.к. спрос на них возникал неоднократно от разных клиентов и я это делала, но открыто услуги не рекламировала, теперь хочу открыто рекламировать и поставить на поток. Для портфолио в этом виде съемки у меня есть готовые портреты сотрудников компаний, с которыми есть заключенный этот типовой договор, и есть постановочные фото с лицами людей - сотрудниками компаний (наш типовой договор есть). Вопрос: скажите пожалуйста, нужно ли мне собрать согласие людей - сотрудников, чьи лица есть на фото по оказанным уже услугам по имеющемуся договору с самими компаниями, или мой пункт 7,2, который я цитировала выше, позволяет включить эти портреты и постановочные фото с людьми-моделями в это общее понятие "объект интеллектуальной собственности" и использовать эти фото в портфолио на основании типового договора без дополнительных разрешений от кого бы то ни было? Форму типового договора, который заключается с юр.лицами, прикрепляю к вопросу.

  • Шаблон договора
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласие надо брать. Индивидуальный облик, внешний вид относится в личным неимущественным благам. Любое его воспроизведение (фото, видео, рисунок, пр.) без согласия обладателя будет являться нарушением закона. Но! требований к форме и содержанию указанного согласия закон не устанавливает. Это сделка, которая может быть устной или письменной. В данной ситуации главное, чтобы в дальнейшем возможна была идентификация лица, давшего согласие

Статья 1251 ГК. Защита личных неимущественных прав

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

решение суда как прецедент http://www.garant.ru/products/...

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вам надо получить разрешение каждого лица на использование их изображений. Причём, только в письменной форме. Поэтому просто внесите пункт для фотографирования людей, что они разрешают использовать их фотографии в Ваших целях, как в п.7.2, но подписи надо будет получать все.Ну это можно оформить просто.

Посмотрел договор. Раздел про авторские права надо переписать. И предмет договора подправить с учётом съёмки людей, т.е. либо нужен другой договор, касающийся съёмки людей либо дополнить предмет договора.