Нужен ли нотариус для заверения расписки на продажу квартиры?

Добрый день! Передаю продавцу квартиры сумму в размере 1 млн. руб., для того что бы он снял квартиру из залога погасив ипотеку, для дальнейшей покупки мною этой квартиры через ипотеку (этот 1 млн.руб. идёт как начальный взнос). Нужно заверять расписку у нотариуса или же хватит росписей продавца в договоре и расписка от продавца?

, Дмитрий Медведев, г. Екатеринбург
Ирина Колесникова
Адвокат, г. Волгоград

Обязательного нотариального удостоверения расписки не требуется.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 161 ГК РФ сделка свыше 10000 рублей должна быть в письменной форме.Нотариальное оформление в Вашем случае не обязательно, но нужно, чтобы расписку написало лицо, получившее деньги, чтобы в случае судебного спора провести почерковедческую  экспертизу.