Как составить претензию к соседям, которые мусорят, чтобы ее не расценили как угрозу?

Здравствуйте. Если написать угрозу соседями (например мусорят), грозит ли это статьей или какими-нибудь проблемами? И что лучше не применять в этой угрозе чтобы не попасть под заявление в полицию от этих же соседей (что им якобы угрожают или т.п.)?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не высказывайте в адрес соседей слова угрозы убийством, причинение вреда здоровью и не выражайтесь нецензурной бранью.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если высказываемые угрозы (убийством) выражены только на словах, не подкреплены какими-либо действиями: демонстрацией оружия/предметов, используемых в качестве оружия, причинение телесных повреждений и т.д., то уголовной ответственности не будет, поскольку отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.119 УК РФ.