Отказ детям в наследовании

Здравствуйте. Мой дядя хочет оформить завещание и указать меня в наследники квартиры. Но у него есть совершеннолетняя дочь. После развода (она тогда ещё была совсем маленькой), они не общались совсем ни с женой, ни с дочерью. Он им уже оставил одну квартиру. А после развода получил эту. Может ли он отказать в наследовании этой квартиры дочери?

, Юлия, г. Ульяновск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! В завещании завещатель может указать наследником того, кого душа его пожелает. Но дочь сможет попытаться оспорить завещание после его смерти, этого права ее лишить невозможно. Другое дело, что ей это вовсе не обязательно удастся. Чтобы максимально усложнить процесс оспаривания, нужно составить завещание тщательно и в соответствии с законом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Ваш дядя, конечно, может распорядиться своим имуществом (квартирой) по своему усмотрению, в том числе и завещать ее Вам.

Но, если на день открытия наследства его дочь будет нетрудоспособна (достигнет пенсионного возраста или ей будет установлена группа инвалидности), она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).