Регистрация ребенка по месту прописки родителей

Отродился ребёнок в Москве, прописать надо по месту прописки родителей в Омске, приехать не смогут в ближайшее время, можно ли прописать новорождённого самой без родителей в Омске?

, Ольга, г. Омск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Ольга если Вы сами прописаны в Омске у родителей, то можете прописать своего ребёнка, так как ребёнка обязаны прописать по месту регистрации родителей ребенка. Если Вы не прописаны у родителей, то необходимо либо дождаться родителей.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Базовый принцип в части права на место жительства детей до 14 лет закреплён п.2 ст.20 Гражданского Кодекса РФ согласно которой место их жительства признаётся место жительство их родителей. Поэтому нет.