Каковы нормы капитального строительства на участке?

Вопрос по поводу размещения капитального строительства на участке,и расстояния построек от красной линии. Понятие красной линии.

, Виталий, г. Набережные Челны
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

 Сама по себе, красная линия означает, «линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;http://www.consultant.ru/law/podborki/krasnye_linii/© КонсультантПлюс, 1997-2017»

Существует СНиП 30-02-97, где указано, что  " жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м(п.6.6*)".

В СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» даются аналогичные указания по расположению жилых строений (или домов) на приусадебном участке. Усадебный, одно/двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Проще всего обриться в орган местного самоуправление за подготовкой градостроительного плана земельного участка, где, среди прочего, должны быть красные линии.