Как осуществить дарение дома, если все документы забрал другой родственник?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. У моей бабушки есть свой дом (бабушка собственница дома) и она хочет сделать дарственную на дом на меня. Но проблема в том, что отец(бабушкин сын) забрал все документы от дома. Отец живет на Севере и три года не приезжает и не собирается отдавать бабушкины документы. Как быть? Можно ли восстановить? у бабушки есть только копии документов дома и земельного участка. кроме домовой книги. Как быть??? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Закажите справку в ЕГРН, которая подтвердит право собственности на дом. В настоящее время если правоустанавливающие  документы утрачены, они не восстанавливаются. Таким образом, если в Росреестре вам выдадут официальную справку из ЕГРН о том, что собственником дома является бабушка, подпишите договор дарения и переоформите право собственности на вас.

Но надо понимать, какие правоустанавливающие документы утрачены, когда возникло право собственности и нет ли спора о праве.

Закажите справку = для этого обратитесь в МФЦ, после действуйте в зависимости от того, что будет указано в графе о правообладателе.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.