Отказ администрации в перераспределении

Подавала заявление по утверждению схемы зем.участка по перераспределению, получила отказ (файл 01-0012), решила в досудебном порядке решить недоразумение с главой , написала письмо (файл 01-002 по 01-004) , передали в отдел зем.отношений, через какое то время позвонили и попросили подать заявление о перераспределении повторно, сославшись на правила делопроизводства,я подала(13.08.17) но сегодня получила вообще что-то не понятное - по телефону сказали , что это отказ в перераспределении и больше ничего они писать не будут. Читаю а четкой формулировки -отказано в утверждении схемы .... - никак не найду Что мне делать, формально они ответили на письмо, а срок повторно поданного заявления истекает 14.08, подавать в суд по существующему отказу (файл 01-0012) , каковы перспективы суда,на какие статьи ссылаться?

Одна из хозпостроек моя,на кадастре не стоят, Есть акт от 2013г той же администрации - постройки самовольные, разрешения на строительство не давалось, земля не выделялась.

  • 01 - 0012
    .jpg
  • 01 - 0001
    .jpg
  • 01 - 0002
    .jpg
  • 01 - 0003
    .jpg
  • 01 - 0004
    .jpg
  • 08082017155
    .jpg
  • 08082017156
    .jpg
, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! В последнем отказе как основание указано на наличие каких то объектов недвижимости на участке. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании схемы ЗУ установлен ст. 11.10 Земельного кодекса

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
согласно ст. 11.9 ЗК

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

с учетом этого отказ можно попробовать обжаловать в порядке Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с даты получения отказа если указанные не зарегистрированы как объекты недвижимости и вообще возможно не относятся к таковым

ст. 130 ГК

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
поэтому к объекту недвижимости относится далеко не любая постройка
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Из Ответа на заявление (вх. № 98-К от 03.07.2017) отказ был мотивирован со ссылкой на ч. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ:

Ст.39.29 ЗК РФ. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц.

Таким образом, исходя из того, что на земельном участке расположены объекты капитального строительства, то этим и был мотивирован отказ.

Возникает вопрос относительно законности такого отказа, поскольку право собственности на объекты не было установлено, так как оно не зарегистрировано. Отсюда следует, что оспорить отказ все-таки возможно в судебном порядке.

Кроме того, возникает сомнение относительно довода о том, что расположены именно объекты капитального строительства.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

С глубоким уважением,

Алексей Байкалов.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, спасибо,что ответили.

Получается,что ответ на заявление является просто пояснением и не является значимым на суде, т.к. официальный ответ был дан от 26.06 , а там нет никаких ссылок на ст и обоснованности отказа.Кроме того , в администрации лежит мое второе заявление (такое же)по утверждению схемы от 13.07,срок ответа истекает 14.08 Как быть?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Сегодня из Кадастровой палаты получила ответ на запрос - сведения на земельный участок (мною испрашиваемый) расположенный по адресу... с координатами Н1,Н2,Н3,4

в Едином госреестре недвижимости отсутствуют.

Из всей информации я делаю вывод

1.По границе моего участка есть свободная земля,не сформированная и не поставлена на кад.учет

2.Я могу перераспределить земли , согласно ЗК, требования по формированию зем. участка мною соблюдены,(ст.11.9)

3.Мне отказывают из-за самовольно построенных хозпостроек,не поставленных на кадастровый учет.У администрации нет ни утвержденной схемы ,ни договора аренды с пользователями указанных хозпостроек.

4. Наверное не стоит уводить суд в дебри по поводу капитальное это строение или нет(баня, сарай погреб - все в ветхом состоянии)ведь речь идет о земле

Поправьте если я ошибаюсь,

вопрос остался открытым - какими бумажками доказать в суде , что основание отказа это именно наличие права собственности на указанные постройки, а не сам факт их существования?