8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Депортация после отбывания срока наказания на территории РФ

..Добрый день!На данный момент муж гражданин ближнего зарубежья отбывает наказание в ИК,после отбытия наказаания может ли он избежать принудительной депортации если сам готов покинуть страну.Если да,то какие сроки предусмотрены законом 3 или 5 дней?И продадут ли ему билеты на поезд?А если муж хочет вернуться не в свою страну а в другую без визовую,или он должен вернуться именно откуда прибыл?И может ли муж подать заявление в суд,на то чтоб остаться в РФ так как имеется семья и др близкие родственники ,ранее муж въезжал по статусу переселенца и срок пребывания по переселению не был продлён ввиду отбывания наказания.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Данный вопрос регулируется Приказом Минюста РФ и Федеральной миграционной службы от 7 октября 2008 г. N 225/240«Об утверждении Регламента взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы, их территориальных органов по контролю за исполнением вынесенных Министерством юстиции Российской Федерации решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы»

9. После получения из учреждения, исполняющего наказание, информации, необходимой для подтверждения гражданской принадлежности и организации оформления документов на осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства, включая свидетельство на возвращение, территориальный орган ФМС России направляет запрос с приложением документов в дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданской принадлежности (предполагаемой гражданской принадлежности) иностранного гражданина или постоянного (преимущественного) проживания лица без гражданства с целью оформления документов на указанную категорию лиц, включая свидетельство на возвращение.

Организация оформления документов на осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства, включая свидетельство на возвращение, осуществляется территориальным органом ФМС России с учетом срока освобождения иностранного гражданина или лица без гражданства из учреждения, исполняющего наказание.

10. После получения из дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства свидетельства на возвращение иностранного гражданина или лица без гражданства территориальный орган ФМС России направляет данное свидетельство на возвращение администрации соответствующего учреждения, исполняющего наказание, для приобщения к личному делу осужденного.

11. При поступлении информации в установленном порядке в ФМС России о принятых Министерством юстиции Российской Федерации решениях о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, данная информация в течение трех дней с момента получения вносится в Центральный банк данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом***.

12. Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за десять дней до момента освобождения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, уведомляет о сроке освобождения указанного лица соответствующий территориальный орган ФМС России.

13. При освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.

Документы выдаются под роспись, о чем делается отметка на внутренней стороне второй обложки личного дела осужденного.

14. При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган ФМС России осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.

В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган ФМС России принимает меры по его депортации.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение,но какой срок установлен законом РФ,чтоб добровольно покинуть страну,и если имеется паспорт гражданина Туркмении,он может выехать в другое безвизовое ближнее зарубежье или только в свою страну.На эти вопросы ответ не был получен.

Срок будет обозначен при вручении ему уведомления от ФМС об обзанности покинуть территорию РФ (5-10 дней). Информация о месте возвращения будет внесена в базу данных 

информация в течение трех дней с момента получения вносится в Центральный банк данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, 
Соответственно ехать придется только в свою страну.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ и могу ли я ссылаясь на ст 252 упк рф отделаться адменистративным наказанием?
Получил наказание по статье 12.8 , прошло 20 дней решение уже вступило в силу и вот снова по той же статье , это уже Ст 264.1 УК РФ , но следователь написал статью 12.8 так же , может ли суд поменять статью на Ст 264.1 УК РФ и могу ли я ссылаясь на ст 252 упк рф отделаться адменистративным наказанием ?
, вопрос №3958073, Александр Уланов, г. Екатеринбург
Уголовное право
Здравствуйте, суд вынес наказание 1 год исправительных работ, я на них не ходил, заменили принудительными
Здравствуйте, суд вынес наказание 1 год исправительных работ,я на них не ходил, заменили принудительными работами на срок 4 месяца, вопрос можно ли уйти на браслет или как нибудь смягчить данное наказание?
, вопрос №3957855, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Права задали за день до отъезда, когда начнется срок по правам?
Признать А.В виНоВНЫМ В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствий с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменить А.В. назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы сроком на два года шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года шесть месяцев. В соответствий со ст. 60.2 УИК РФ направить А.В. к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. Срок принудительных работ исчислять со дня прибытия осужденного в исправительный центр. Меру пресечения А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Права задали за день до отъезда , когда начнется срок по правам ? Все что выше написанно взято дословно из приговора
, вопрос №3956894, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
На кого возложена ответственность по уборке снега на прилегающей территории?
Мы являемся арендатором склада на закрытой территории. По договору аренда с коммунальным обслуживанием. После снегопада кое как была расчищена внутренняя территория организации, а вот до ворот со стороны проезжей части уборка снега вообще не производилась. Регулярная фура не смогла заехать. Ответственный за чистку сказал, что не будет чистить за воротами, т.к это не их территория. Мы подняли вопрос с арендодателем. В итоге сотрудником арендатора был нанят маленький тракторок, который с трудом расчистил въезд до ворот и потом чистил еще и саму территорию. Наши сотрудники еще тачками подсыпали песок, т.к состояние территории очень плачевно. Сегодня нам сообщают, что будет выставлен счет на 5 тыс. руб. за чистку снега за воротами тем тракторком, который еще им территорию чистил. Правомерно ли это? На кого возложена ответственность по уборке снега на прилегающей территории? Арендодатель ИП.
, вопрос №3955233, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
И как быстро возбуждаются дела после заявления?
Добрый день в телеграмме в комментариях под вот таким постом: "Мигранты в Тюмени продолжают работать в такси несмотря на запрет. Для того, чтобы обойти ограничения, наложенные региональным правительством, мигранты оформляют аккаунты в Яндекс.Такси на третьих лиц. «Сейчас мигранты массово оформляют аккаунты в "Яндекс.Go" на третьих лиц, которые являются гражданами России. За эту услугу иностранцы платят тюменцам неплохие деньги. В некоторых случаях плата является ежемесячной. После оформления аккаунта мигрант продолжает работать по своим документам. При этом в системе будет зарегистрирован совершенно другой человек», сообщает владелец одного из таксопарков. Так что, если вы живёте в Тюмени и к вам вместо ожидаемого по профилю Василия приехал условный Абдурахмон - смело звоните в полицию и сообщайте о правонарушении, не оставайтесь безучастными. • Подписаться на канал: Мигранты — всё как есть" Отсюда у меня вопрос: если этот гражданин обратиться в правоохранительные органы со скрином моего сообщения, может ли за это наступить административная или уголовная ответственность, учитывая, что конкретную нацию и конкретного человека я не оскорблял(в завуалированной форме если только). Может ли это потянуть на 282 статью ук рф? Или ст. 20.3.1 КоАП? Или по 319 ст. ук рф? И как быстро возбуждаются дела после заявления? То есть в течении какого срока после подачи заявления возбуждается уголовное или административное дело? P. S. Хотя ненавистных определённые группы лиц и даже призывающих к насилию комментариев там тьяма тьмущая. Спасибо.
, вопрос №3954677, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017