Указание Идентификатора госконтракта в первичных бухгалтерских документах

Добрый день!

У нашей организации заключен госконтракт. Согласно его мы должны указывать в договорах, соглашениях, заключенных с Поставщиками в рамках исполнения настоящего Договора, платежных и расчетных документах и документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, идентификатор Государственного контракта. С договорами и счетами проблем нет поставщики указывают перед своим номером, идентификатор. А в товарных накладных и счетах-фактурах (до 01.07.2017г. ) некоторые поставщики отказываются, ссылаясь на то,что документы формируются в бухгалтерских программах и изменения невозможно ввести ( в основном это большие магазины). Как нам быть с этими поставщиками? Как указать идентификатор госконтракта?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия.

Советую Вам ознакомиться с материалом на https://profbuh8.ru/2017/06/no...

При этом отмечу, что я не рекламирую сайт, ссылку на который дала выше. Просто ответ на Ваш вопрос предполагает техническое решение, а на указанном сайте довольно подробно описан алгоритм.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнение:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)

Ст.169 НК РФ ч.2. Счет-фактура

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

6.2) идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии);
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 56-ФЗ)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)

Ст.169 НК РФ ч.2. Счет-фактура

8. Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 25.05.2017) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый день!

В дальнейшем при заключении новых госконтрактов дополнительно указывайте в соответствующих разделах контракта (обмен документами) на требования указания в счет-фактурах и в товарных накладных  информации  об идентификаторе государственного контракта. С правовым обоснованием по включению идентификатора в счет-фактуры Екатерина информацию привела. В части товарных накладных запрета на добавление дополнительных реквизитов нет (более подробно в этой части здесь http://www.garant.ru/consult/a...). Поэтому вы вправе предусмотреть,  впоследующем, в контрактах указание информации об идентификаторе также в товарных накладных (добавить соотв. строку)  и требовать в дальнейшем от исполнителей соблюдения данных требований по оформлению документов. В настоящее время вы  можете также  письмом довести информацию поставщикам о требованиях закона в части оформления счет-фактур с указанием информации об  идентификаторе и вашу просьбу о включении данных об идентификаторе в ТН.