Какие последствия возможны при неуплате страховых взносов более года?

Добрый день! При неуплате страховых взносов за себя более года, какие меры может предпринять налоговая? Что можно сделать?

, Ольга Гарипова, г. Улан-Удэ
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

За неуплату страховых взносов, несвоевременную уплату страховых взносов или неполную уплату Законом 212-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% неуплаченной суммы взносов. А если проверяющие смогут доказать, что страхователь не доплатил положенное умышленно, то штраф вырастет до 40% неуплаченной суммы (ст. 47 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 19 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Но указанные санкции применяются, только если страховые взносы не были уплачены по причине:
занижения базы для их начисления (например, если страхователем не были учтены какие-то выплаты, облагаемые взносами);
неправильного исчисления взносов (к примеру, применения пониженного тарифа взносов страхователем, не имевшим на это права);

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

— влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Также вам будут начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

ст. 47 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

АКЦ АлефТаб

Этот закон отменен с 2017 года.