Как можно узнать про возникшую задолженность по ИП?

Добрый день ! Ип было открыто 05.06.2014, 28.04.2015 пришло письмо о закрытии. На момент закрытия подали нулевую декларацию за 2014 год. И тут нам начали приходить всевозможные квитанции на 10 000, на 2000 и т.д. Мы по всем этим квитанциям платили . В апреле 2017 подали заявление на налоговый вычет и после камеральной проверки на 11.07.2017 обнаружились пени по ПФ по медстрахованию в размере 700 р, мы их оплатили и подали повторно заявление на возврат процентов по кредиту, сказали в течение месяца вернут. По истечению этого срока мы позвонили и у нас уже задолженность из ПФ 42000 + 8000 пени. Мы обзвонили всевозможные налоговые и ПФ, никто внятно объяснись не может откуда идут эти суммы, а налоговая нам не возвращает наш налоговый вычет из-за этих долгов.

, Ольга, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Налоговая не имеет права отказывать Вам в вычете по НДФЛ (если я правильно поняла, у Вас имущественный вычет по НДФЛ) при наличии у Вас задолженности по страховым взносам. Письмо МинФина России от 06.04.2009 г № 03-02-07/1-172.

Поэтому, требуйте от них письменного отказа. Если письменный отказ дадут. они должны указать в нем причину отказа. В зависимости от того, какая там будет указана причина. будете действовать дальше.

Кроме этого, Вам необходимо заказать в налоговой акт сверки, в нем будет указано : по каким налогам и за какой период у Вас задолженность.

" 28.04.2015 пришло письмо о закрытии" — не совсем понятно, о каком письме идет речь. Если у Вы закрыли ИП, то у Вас должно быть на руках свидетельство о прекращении деятельности ИП. Если Вы закрыли ИП 28.04.2015 г, то за 2015 г декларацию также необходимо было подать. Возможно, в связи с тем, что декларация не подана за 2015г, Вам начислили страховые взносы в «максимальном размере».

Ольга
Клиент, г. Москва

Нам присылали письмо от 17.07, что камеральная проверка пройдена, отказано в выплате , т.к есть задолженность перед ПА если на дату 11.07 была сумма только 700 р, мы оплатили , подали 17.07 заново

заявление, сказали выплатят в течение месяца , прошло 3 недели я позвонила в налоговую, сказали опять задолженность перед пенсионным фондом 42 тыс + пени. Откуда взялась эта сумма , если на момент выгрузки11.07 был долг только 700 р

Пишите возражение в налоговую инспекцию и ссылайтесь на то, что у Вас задолженность даже не по налогу, а по взносу. Зачесть эти суммы они не могут, т.к. это разные виды платежей, если бы у Вас была задолженность по НДФЛ, тогда они имели бы право отказать.